小林薬品工業株式会社

製品案内

かぜ薬関連

かぜ薬【NIDオリジナル】ビタクールV

【NIDオリジナル】ビタクールV

icon

使用上の注意をダウンロード

ビタクールVは「かぜ」のいろいろな症状に効果をあらわす成分を総合的に配合した総合感冒薬です。本剤には、頭痛・発熱・関節の痛みなどをしずめる解熱鎮痛剤イブプロフェン、鼻水・鼻づまり・くしゃみなどのアレルギー症状の緩和に役立つ抗ヒスタミン剤d-クロルフェニラミンマレイン酸塩をはじめ、せきやたんに効果があるチペピジンヒベンズ酸塩、グアヤコールスルホン酸カリウム、dl-メチルエフェドリン塩酸塩などが配合してあります。

■効能
かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

■用法・用量
次の量を、水又はぬるま湯で食後なるべく30分以内に服用してください。

年齢 1回量 服用回数
成人(15才以上) 3錠 1日3回
15才未満 服用しないでください。

用法・用量に関連する注意:
用法・用量を厳守してください。

■成分・分量
9錠中

成分名 分量 作用
イブプロフェン 450mg 熱をさげ、頭痛や関節・筋肉の痛みを緩和します。
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg 鼻水、くしゃみ、鼻づまりなどのアレルギー症状をおさえます。
チペピジンヒベンズ酸塩 75mg せき中枢に作用して、せきをしずめます。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg 気管支を広げ、たんを出しやすくします。
グアヤコールスルホン酸カリウム 250mg たんを切れやすくします。
無水カフェイン 75mg 頭痛をやわらげます。
チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩) 25mg かぜの時に消耗の激しいビタミンを補います。
リボフラビン(ビタミンB2 12mg

添加物:ヒドロキシプロピルセルロース、CMC-Ca、メチルセルロース、ステアリン酸Mg、無水ケイ酸、乳糖水和物、セルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、カルナウバロウ

ページTOPへ