小林薬品工業株式会社

製品案内

かぜ薬関連

かぜ薬【ハピコムオリジナル】ルキノンエースα

【ハピコムオリジナル】ルキノンエースα

  • 第②類医薬品
  • セルフメディケーション税制対象

使用上の注意をダウンロード


ルキノンエースαは、かぜの原因となるのど粘膜の炎症に、トラネキサム酸、イブプロフェン、カンゾウ乾燥エキスの3成分がのどの痛みやハレを抑えるほか、ブロムヘキシン塩酸塩が絡むたんを薄め、排出を助けます。

■効能
かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

■用法・用量
次の量を、水又はぬるま湯で食後なるべく30分以内に服用してください。

年齢 1回量 服用回数
成人(15才以上) 3錠 1日3回
15才未満 服用しないでください。

用法・用量に関連する注意:
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。

(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

■成分・分量
9錠中

成分名 分量 作用
イブプロフェン 450mg 熱をさげ、頭痛や関節・筋肉の痛みを緩和します。
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg 抗ヒスタミン剤。くしゃみ・鼻みずなどの症状に効果を発揮します。
ジヒドロコデインリン酸塩 24mg せき中枢に作用して、せきをしずめます。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg 気管支を広げ、たんを出しやすくします。
ブロムヘキシン塩酸塩 12mg たんを切れやすくします。
トラネキサム酸 450mg 炎症のもとを抑え、のどのハレや痛みをしずめます。
無水カフェイン 75mg 頭痛をやわらげます。
チアミン硝化物
(ビタミンB1硝酸塩)
24mg かぜの時に消耗の激しいビタミンを補います。
リボフラビン
(ビタミンB2
12mg
カンゾウ乾燥エキス 120mg
(カンゾウ937.5mgに相当)
のどの痛みをやわらげます。

添加物:ヒドロキシプロピルセルロース、CMC-Ca、トウモロコシデンプン、ステアリン酸Mg、ショ糖脂肪酸エステル、還元麦芽糖水アメ、無水ケイ酸、乳糖水和物、セルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、カルナウバロウ、三二酸化鉄

ページTOPへ