小林薬品工業株式会社

製品案内

かぜ薬関連

かぜ薬ヒストミンエース顆粒EX

ヒストミンエース顆粒EX

  • 第②類医薬品
  • セルフメディケーション税制対象

使用上の注意をダウンロード


・ヒストミンエース顆粒EXは、イブプロフェン、カンゾウ乾燥エキス、ブロムヘキシン塩酸塩をはじめ、かぜの11の諸症状によく効く11成分を配合した顆粒タイプのかぜ薬です。
・熱や痛みに効果が高く、のどの炎症も抑える解熱鎮痛成分イブプロフェンに加え、発汗作用のあるショウキョウ末や抗炎症作用のあるカンゾウ乾燥エキスを配合。熱やのどの痛みにすぐれた効果を発揮します。
■効能・効果
かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

■用法・用量
次の量を水又はぬるま湯で食後なるべく30分以内に服用してください。

年齢 1回量 服用回数
15才以上(大人) 1包 1日 3回
15才未満 服用しないでください。

用法・用量に関連する注意:
用法・用量を厳守してください。

■成分・分量
(1.2g×3包中)

成分名 分量 はたらき
イブプロフェン 450mg 熱をさげ、頭痛や関節・筋肉の痛みを緩和します。
ブロムヘキシン塩酸塩 12mg たんを切れやすくします。
クレマスチンフマル酸塩 1.34mg
(クレマスチンとして1mg)
鼻水、くしゃみ、鼻づまりなどのアレルギー症状をおさえます。
ジヒドロコデインリン酸塩 24mg せき中枢に作用して、せきをしずめます。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg 気管支を広げ、たんを出しやすくします。
無水カフェイン 75mg 血流をよくして、解熱鎮痛作用を助けます。
カンゾウ乾燥エキス 120mg
(カンゾウ937.5mgに相当)
のどの痛みをやわらげます。
ショウキョウ末 120mg 芳香辛味性健胃、食欲増進、発汗などに効果があります。
チアミン硝化物 24mg かぜの時に消耗の激しいビタミンを補います。
リボフラビン 12mg
アスコルビン酸 500mg

添加物:カルメロースカルシウム(CMC-Ca)、ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、無水ケイ酸、二酸化ケイ素、バレイショデンプン、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、香料、バニリン

ページTOPへ