小林薬品工業株式会社

製品案内

鼻炎用薬関連

鼻炎用薬ヒストミン鼻炎カプセルLP

ヒストミン鼻炎カプセルLP

icon

使用上の注意をダウンロード

ヒストミン鼻炎カプセルLPは抗ヒスタミン剤のクロルフェニラミンマレイン酸塩をはじめ、鼻づまりに効く塩酸プソイドエフェドリン、鼻みずを抑えるベラドンナ総アルカロイドなどが配合されており、花粉・ハウスダストが原因のアレルギー性鼻炎や鼻かぜによる鼻みず・鼻づまり・くしゃみなどのつらい鼻炎症状にすぐれた効きめをあらわす鼻炎用内服薬です。

■効能
急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭が重い

■用法・用量
次の量を、水又はぬるま湯で服用してください。

年齢 1回量 服用回数
大人(15才以上) 2カプセル 1日 2回(朝・夕)
7才~14才 1カプセル
7才未満 服用しないでください。

用法・用量に関連する注意:
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)本品は植物性カプセルのため強く押し出しすぎるとつぶれることがあります。
(4)カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。

(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

■成分・分量
4カプセル中

成分名 分量 作用
塩酸プソイドエフェドリン 120mg 鼻粘膜の血管を収縮して充血やはれを抑え、鼻づまりを改善します。
ベラドンナ総アルカロイド 0.4mg ベラドンナから抽出されたアルカロイド成分で、副交感神経に作用して鼻汁の分泌を抑えます。
クロルフェニラミンマレイン酸塩 8mg 抗ヒスタミン剤。くしゃみ、鼻みずなどのアレルギー症状に効果を発揮します。
グリチルリチン酸 45mg 抗炎症作用があり、鼻粘膜のはれを抑え、鼻づまりに効果があります。
無水カフェイン 100mg 脳血管に作用して頭重をやわらげます。

添加物:トウモロコシデンプン、乳糖水和物、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、CMC-Ca、エチルセルロース、グリセリン脂肪酸エステル、タルク、赤色102号、カラギーナン、ソルビタン脂肪酸エステル

ページTOPへ