小林薬品工業株式会社

製品案内

鼻炎用薬関連

鼻炎用薬ヒストミン鼻炎FX

ヒストミン鼻炎FX

  • 第2類医薬品
  • セルフメディケーション税制対象

使用上の注意をダウンロード


ヒストミン鼻炎FXは、花粉やハウスダストなどによる鼻のアレルギー症状にすぐれた効果を発揮するアレルギー専用鼻炎薬です。
眠くなりにくく、口のかわきも少ない第2世代抗ヒスタミン剤「フェキソフェナジン塩酸塩」のお薬です。
1回1錠、1日2回、空腹時でも服用できます。

■効能
花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:
くしゃみ、鼻みず、鼻づまり

■用法・用量
次の量を、水又はぬるま湯で服用してください。

年齢 1回量 服用回数
成人(15才以上) 1錠 1日2回、朝夕
15才未満 服用しないでください。

用法・用量に関連する注意:
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は、花粉飛散予測日から、又は、症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的です。
(3)継続して服用することで効果が得られます。
(4)1週間服用しても症状の改善がみられない場合には、医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。また、症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は、医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(5)錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

■成分・分量
1日量:2錠中

成分名 分量 作用
フェキソフェナジン塩酸塩 120mg ヒスタミンの受容体をブロックし、その働きをおさえることで アレルギー症状を緩和します。

添加物:セルロース、部分アルファー化デンプン、無水ケイ酸、クロスCMC-Na、ポビドン、フマル酸ステアリルNa、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、三二酸化鉄

ページTOPへ