小林薬品工業株式会社

製品案内

かぜ薬関連

かぜ薬ヒストミンエース顆粒S

ヒストミンエース顆粒S

icon

使用上の注意をダウンロード

・ヒストミンエース顆粒Sは解熱鎮痛成分アセトアミノフェン、抗ヒスタミン成分クロルフェニラミンマレイン酸塩などかぜの諸症状を緩和する9成分を配合したかぜ薬です。
・1才のお子様から服用できる、飲みやすい顆粒剤です。

■効能・効果
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

■用法・用量
次の量を食後なるべく30分以内に服用してください。

年齢 1回量 服用回数
15才以上(大人) 1包 1日 3回
11才~14才 2/3包
7才~10才 1/2包
3才~6才 1/3包
1才~2才 1/4包
1才未満 服用しないでください。

用法・用量に関連する注意:
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。

■成分・分量
(1.2g×3包中:大人1日量)

成分名 分量 はたらき
アセトアミノフェン 900mg 痛みをおさえ、熱を下げます。
クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg くしゃみ、鼻水、鼻づまり等をおさえます。
ジヒドロコデインリン酸塩 24mg せき中枢に作用して、せきをしずめます。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg 気管支を広げ、せきをしずめます。
グアヤコールスルホン酸カリウム 240mg のどにからんだたんを柔らかくして、出しやすくします。
無水カフェイン 75mg 血流をよくして、解熱鎮痛作用を助けます。
リゾチーム塩酸塩 60mg(力価) 鼻やのどの痛みをしずめます。また、たんを切れやすくします。
チアミンジスルフィド 24mg 発熱やせき等で消耗しやすいビタミンB1・B2を補給し、かぜの回復を助けます。
リボフラビン 12mg

添加物:メタケイ酸アルミン酸Mg、バレイショデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、グリチルリチン酸二カリウム、香料、タルク、軽質無水ケイ酸

ページTOPへ