小林薬品工業株式会社

製品案内

かぜ薬関連

かぜ薬ヒストミンKB錠

ヒストミンKB錠

icon

使用上の注意をダウンロード

ヒストミンKB錠は、鼻水、鼻づまり、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛などの「かぜの諸症状」に、9つの有効成分が優れた効果を発揮します。
●去痰成分のブロムヘキシン塩酸塩が、粘るたんをうすめ、排出を助けることで、たんの絡むつらいせきをしずめます。
●アセトアミノフェンの鎮痛効果に加え、生薬のカンゾウ乾燥エキスがつらいのどの痛みに働きます。
●5才のお子様からご家族で服用できるうすいだいだい色の錠剤です。

■効能
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

■用法・用量
次の量を、食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。

年齢 1回量 服用回数
成人(15才以上) 3錠 1日3回
11才~14才 2錠
5才~10才 1錠
5才未満 服用しないでください。

用法・用量に関連する注意:
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

■成分・分量
9錠中

成分名 分量 作用
ブロムヘキシン塩酸塩 12mg たんを切れやすくします。
クレマスチンフマル酸塩 1.34mg
(クレマスチンとして1mg)
鼻水、くしゃみ、鼻づまりなどのアレルギー症状をおさえます。
アセトアミノフェン 900mg 熱をさげ、頭痛や関節・筋肉の痛みを緩和します。
ジヒドロコデインリン酸塩 24mg せき中枢に作用して、せきをしずめます。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg 気管支に作用して、たんを排出を容易にし、気管支を広げ呼吸を楽にします。
無水カフェイン 75mg 頭痛をやわらげます。
チアミンジスルフィド 24mg かぜの時に消耗の激しいビタミンB1・B2を補います。
リボフラビン 12mg
カンゾウ乾燥エキス 120mg
(カンゾウ936mgに相当)
のどの痛みをやわらげます。

添加物:CMC-Ca、ヒドロキシプロピルセルロース、メチルセルロース、ステアリン酸Mg、乳糖水和物、ケイ酸Ca、ケイ酸Al、セルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、カルナウバロウ、黄色5号

ページTOPへ