小林薬品工業株式会社

製品案内

皮膚病・アレルギー用薬関連

アレルギー用薬ベリーA錠

ベリーA錠

icon

使用上の注意をダウンロード

じんましん等の皮膚疾患をはじめとしたアレルギー性疾患は、抗原の刺激によって体内に遊離されたヒスタミン等の化学物質が原因となっており、外用剤だけでは治りにくい場合があります。
ベリーA錠は飲んで効くアレルギー用薬で、アレルギー症状を抑える抗ヒスタミン剤のクロルフェニラミンマレイン酸塩や炎症を抑え、解毒を助ける働きのあるグリチルリチン酸二カリウムをはじめ、ビタミンやカルシウムが配合してあり、じんましんや湿疹・かぶれによるかゆみ、鼻炎に効果をあらわします。

■効能
じんましん、湿疹・かぶれによるかゆみ、鼻炎

■用法・用量
次の量を、水又はぬるま湯で食後服用してください。

年齢 1回量 1日服用回数
成人(15才以上) 3錠 3回
11才~14才 2錠
8才~10才 1錠
8才未満 服用しないでください。

用法・用量に関連する注意:
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

■成分・分量
9錠中

成分名 分量 作用
クロルフェニラミンマレイン酸塩 12mg じんましんや鼻炎などのアレルギー症状を改善します。
グリチルリチン酸二カリウム 153mg 炎症をおさえます。
リボフラビン 9mg 皮膚の代謝に関与するこれらのビタミンにより、代謝の不調を改善します。
ピリドキシン塩酸塩 36mg
ニコチン酸アミド 90mg
グルコン酸カルシウム水和物 1650mg じんましん、湿疹の症状をしずめます。

添加物:乳糖水和物、CMC-Ca、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、セルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、カルナウバロウ

ページTOPへ